Jornal Extra Classe - Jornalismo além da superfície
17/12/2015
PRÊMIO - EXCLUSIVO
JORNALISMO

O jornal concorre com o cartunista Santiago na categoria charge e com a repórter Priscila Pasko em reportagem cultural

Na última terça-feira, 15 de dezembro, a Associação Rio-Grandense de Imprensa (ARI) divulgou os finalistas da 57 ª edição do Prêmio ARI/Banrisul de Jornalismo. O Jornal Extra Classe recebeu três indicações em duas categorias. Concorre com a matéria da jornalista Priscila Pasko, Vida de Artista na terceira idade (março/2015), na categoria Reportagem Cultural; e na categoria charge, Santiago com os trabalhos Lei Áurea (maio/2015) e Pobre Rio Grande (Setembro/2015). Conforme a entidade promotora, neste ano foi registrado o recorde de 350 inscrições.

Os finalistas foram conhecidos em um coquetel nesta terça-feira na sede da associação.  A comissão julgadora, integrada por 26 profissionais do mercado, escolheu os cinco finalistas em cada categoria e os vencedores serão conhecidos, na sexta-feira, 18, em solenidade na sede do Ministério Público Estadual, às 10h, na praça da Matriz, na esquina com a rua Jerônimo Coelho. A coordenação do encontro foi do diretor Antônio Goulart. Pela primeira vez a ARI vai destacar a categoria jornalismo universitário. Confira a lista completa:

 JORNALISMO IMPRESSO

1) Reportagem Geral

  1. a) O CALIFADO DO TERROR – Luiz Antonio Araujo, Zero Hora.
    b) A DOCE VIDA DE UM FORAGIDO NA EUROPA – José Luis Costa dos Santos, Zero Hora.
    c) REFUGIADOS – UMA HISTÓRIA – Leticia Duarte, Zero Hora.
    d) AIDS: O SILÊNCIO QUE MATA – Paula Milano Sória Quedi, Jornal do Comércio. e) ÚLTIMOS DESEJOS – Larissa Frank Roso, Zero Hora.

2) Reportagem Econômica

  1. a) DÍVIDA ATIVA-UM TESOURO BILIONÁRIO PERDIDO NO ESTADO – Juliana Bublitz, Zero Hora.
    b) A CEEE POR UM FIO – Caio Cezar Cigana, Zero Hora.
    c) MATOPIBA TCHÊ – Joana Colussi, Zero Hora.
    d) PRECATÓRIOS-UMA LONGA ESPERA – Juliana Bublitz, Zero Hora. e) SONHOS PARTIDOS – Carlos Rollsing, Zero Hora.

3) Reportagem Esportiva

  1. a) UM MERGULHO NA LAMA DA FIFA – André Maluf Baibich, Zero Hora. b) CORONÉIS DO FUTEBOL – Rodrigo Martins de Oliveira, Zero Hora.
    c) TRAGO FC – Carlos Rollsing, Zero Hora.
    d) O SUBMUNDO DAS LUTAS – Mauricio Tonetto, Zero Hora.
    e) NOSSO REPÓRTER NA VÁRZEA – Gustavo Henrique Henemann, Jornal NH.

4) Reportagem Cultural

  1. a) QUINTETO – Fábio Prikladnicki, Zero Hora.
    b) HÁ 40 ANOS, UM FEITO PARA TODO PAIS VER – Michele Carvalho de Ferreira, Jornal Diário Popular, Pelotas.
    c) SINFONIA DO DESCASO – Cristiano Dias Vieira, Jornal do Comércio.
    d) NÃO DEIXE O TALIAN MORRER – Luisa Roig Martins, Zero Hora.
    e) VIDA DE ARTISTA NA TERCEIRA IDADE – Priscila Ferraz Pasko, Extra Classe.

5) Crônica

  1. a) O CIRCO E O SHOPPING – Claudia Laitano, Zero Hora.
    b) O RENNER ESTÁ VIVO – Diogo Olivier Mello, Zero Hora. c) SAUDADES DO BRASIL – Claudia Laitano, Zero Hora.
    d) ESTENDA A MÃO AOS HAITIANOS – Léo Gerchmann, Zero Hora.
    e) O HOMEM, O CAVALO E O GURI – Paulo Ricardo Cunha Mendes, Correio do Povo.

6) Fotojornalismo

  1. a) GUAÍBA TRANSBORDOU – Júlio César Cordeiro, Zero Hora.
    b) RETIRANTES DAS ÁGUAS – Samuel Allgayer Maciel, Correio do Povo.
    c) INFERNO NA TERRA PROMETIDA – Mateus Bruxel, Zero Hora.
    d) ÚLTIMOS DESEJOS – Júlio César Bello Cordeiro, Zero Hora.
    e) MISÉRIA COM NOME E SOBRENOME – Carlos Queiroz, Diário Popular, Pelotas

7) Planejamento Gráfico

  1. a) NOVO PROJETO GRÁFICO CORREIO DO POVO- 120 ANOS – Jonathas de Almeida Costa, Correio do Povo.
    b) VÍTIMAS DE ABRIGOS – Gilmar de Oliveira Fraga, Zero Hora.
    c) CADERNO PLANETA CIÊNCIA – Bruno Schmitz Felin, Zero Hora.
    d) SÉRIE ESPECIAL DO CADERNO JORNAL DA LEI (70 ANOS DO FIM DA II GUERRA MUNDIAL) – JORNAL DO COMÉRCIO – Juliano Brini Pereira, Jornal do Comércio.
    e) O QUE APRENDEMOS (OU NÃO) COM O 7 A 1– Gilmar de Oliveira Fraga, Zero Hora.

8) Charge

  1. a) CHARLIE HEBDO: HOMENAGEM DE 7º DIA – Elias Ramires Monteiro, Diário de Santa Maria.
    b) LEI ÁUREA – Neltair Rebés Abreu (Santiago), Extra Classe.
    c) TORÓ DE IDEIAS – Gilmar de Oliveira Fraga, Zero Hora.
    d) GAME OF THRONES – Gilmar de Oliveira Fraga, Zero Hora.
    e) POBRE RIO GRANDE – Neltair Rebés Abreu (Santiago), Extra Classe.

 

Adicionar aos favoritos o permalink.
© Copyright 2014, Jornal Extra Classe - Todos os direitos reservados.

Os comentários estão encerrados.