Jornal Extra Classe - Jornalismo além da superfície
18/12/2015
PRÊMIO ARI 2015

Extra Classe é triplamente contemplado no Prêmio Ari de Jornalismo

Jornal recebe primeiro lugar nas categorias Jornalismo Cultural e Charge e uma menção honrosa
Da redação
Priscila Pasko recebeu primeiro lugar na categoria Jornalismo Cultural

Foto: Gilson Camargo

Priscila Pasko recebeu primeiro lugar na categoria Jornalismo Cultural

Foto: Gilson Camargo

O Jornal Extra Classe recebeu todos os prêmios para os quais foi indicado na 57ª edição do Prêmio ARI/ Banrisul de Jornalismo. A cerimônia de premiação foi realizada na manhã desta sexta-feira. A reportagem “Vida de artista na terceira idade”, da jornalista Priscila Pasko, foi contemplada com o primeiro lugar em Reportagem Cultural. Neltair Abreu, o Santiago, recebeu dois prêmios: primeiro e terceiro lugares na categoria Charge, por “Lei Áurea” e “Pobre Rio Grande”. Santiago, que está em viagem, foi representado pelo editor-executivo do Extra Classe, Gilson Camargo  e pela jornalista Naira Hofmeister, colaboradora do EC.

Confira a lista completa dos premiados:

JORNALISMO IMPRESSO

01) REPORTAGEM GERAL

1º Lugar – Letícia Duarte – Refugiados-Uma História – Zero Hora

2º Lugar – Paula Milano Sória Quedi – Aids: O Silêncio Que Mata – Jornal do Comércio

Menção Honrosa – Larissa Franke Roso – Últimos Desejos – Zero Hora

 

02) REPORTAGEM ESPORTIVA

1º Lugar – Mauricio Tonetto – O Submundo Das Lutas – Zero Hora

2º Lugar – Carlos Rollsing – Trago Fc – Zero Hora

Menção Honrosa –Rodrigo Martins de Oliveira –Coronéis Do Futebol – Zero Hora

 

03) REPORTAGEM ECONÔMICA

1º Lugar – Joana Colussi – Matopiba Tchê – Zero Hora

2º Lugar – Caio Cezar Cigana –  A Ceee Por Um Fio – Zero Hora

Menção Honrosa –Juliana Bublitz – Precatórios-Uma Longa Espera – Zero Hora

 

04) REPORTAGEM CULTURAL

1º Lugar – Priscila Ferraz Pasko – Vida de Artista na Terceira Idade –  Extra Classe

2º Lugar – Cristiano Dias Vieira – Sinfonia do Descaso – Jornal do Comércio

Menção Honrosa – Luisa Roig Martins – Não Deixe O Talian Morrer – Zero Hora

 

05) CRÔNICA

1º Lugar – Claudia Laitano – Saudades do Brasil – Zero Hora.

2º Lugar – Paulo Ricardo Cunha Mendes – O Homem, O Cavalo e o Guri, Correio do Povo.

Menção Honrosa – Claudia Laitano – O Circo E O Shopping – Zero Hora.

 

05) FOTOJORNALISMO

1º Lugar – Júlio César Bello Cordeiro – Últimos Desejos – Zero Hora

2º Lugar – Mateus Bruxel – Inferno na Terra Prometida – Zero Hora

Menção Honrosa – Júlio César Bello Cordeiro – Guaíba Transbordou – Zero Hora

 

06) PLANEJAMENTO GRÁFICO

1º Lugar – Gilmar de Oliveira Fraga – Vítimas de Abrigos – Zero Hora

2º Lugar – Bruno Schmitz – Caderno Planeta Ciência – Zero Hora

Menção Honrosa – Gilmar de Oliveira Fraga – O Que Aprendemos (Ou Não) Com 0 7 A 1 – Zero Hora

 

07) CHARGE

1º Lugar – Neltair Rebés Abreu – Pobre Rio Grande –   Extra Classe

2º Lugar – Gilmar de Oliveira Fraga – Toró de Ideias – Zero Hora

Menção Honrosa – Neltair Rebés Abreu (Santiago) – Lei Áurea –  Extra Classe

RADIOJORNALISMO

01) REPORTAGEM GERAL

1º Lugar – Jose Renato da Silva Freitas Andrade Ribeiro – Filhos à Venda –Rádio Santa Cruz AM

2º Lugar- Cid Martins – Por Trás das Estatisticas Criminais – Rádio Gaúcha

Menção Honrosa – Maria Eduarda Fortuna – Do Comércio Ilegal à Expulsão De Moradores: O Descontrole em Condomínios do Minha Casa Minha Vida na Restinga – Rádio Gaúcha

 

02) REPORTAGEM ESPORTIVA

1º Lugar – Rodrigo Martins de Oliveira – Coronéeis do Futebol – Rádio Gaúcha

2º Lugar – Jose Renato da Silva Freitas Andrade Ribeiro – Fábrica de Músculos – Rádio Santa Cruz AM

Menção Honrosa – Gustavo Henrique Henemann – Vôlei Gaúcho em 5 Sets – Rádio ABC 900AM

 

TELEJORNALISMO

01) REPORTAGEM GERAL

1º Lugar – Angelica Coronel Couto – TVE Repórter Imigrantes no RS – Parte 1 Parte 2

2º Lugar –  Léo Flores Vieira Nunez – Enchente no Rio Grande do Sul – TVE Rs

Menção Honrosa – Vanessa da Rocha Gonçalves – Criminosos Criam Quadrilha Para Roubar Celulares Sob Encomenda e Revender Produtos no Centro de Porto Alegre – Grupo RBS/Tvcom/RBS TV

 

02) REPORTAGEM ESPORTIVA

1º Lugar – Glauco de Oliveira Pasa – A Grande Decisão de Caio – RBS TV

2º Lugar – Léo Flores Vieira Nunez – Estádio Olímpico Monumental – TVE RS

Menção Honrosa – Guilherme Bertuol Canal – América Azul- 20 Anos da Conquista do Bi da Libertadores pelo Grêmio – RBS TV Porto Alegre

 

WEBJORNALISMO

1º Lugar – Jonathas de Almeida Costa – Tragédia Histórica no Ano do Cinquentenário – O Alvoradense

2º Lugar – Bruno Schmitz Felin – Memórias Injustas – Zero Hora

Menção Honrosa – Juliana Bublitz – Precatórios-Uma Longa Espera – Zero Hora

 

JORNALISMO UNIVERSITÁRIO IMPRESSO

1º Lugar – Cassiana Machado Martins – Mapa do Estupro – Famecos

 

JORNALISMO UNIVERSITÁRIO RÁDIO

1º Lugar – Cassiana Machado Martins – Feminismo na Publicidade Famecos

 

JORNALISMO UNIVERSITÁRIO TELE

1º Lugar – Régis ne Oliveira Júnior – Fase-Menores Infratores – Unisc

 

JORNALISMO UNIVERSITÁRIO WEB

1º Lugar – Raysa Paula Oliveira Guagliardo – Não Somos Rivais, Somos a Revolução – Famecos

 

CONTRIBUIÇÃO ESPECIAL À COMUNICAÇÃO SOCIAL – PRÊMIO ANTONIO GONZALEZ

Jornal Já Editora

Zero Hora

Jornal Correio do Povo 120 Anos  – Reforma Editorial e Gráfica

HOMENAGEM ESPECIAL A REVISTA GOOOL

HOMENAGEM ESPECIAL À AGÊNCIA PAIM

Adicionar aos favoritos o permalink.
© Copyright 2014, Jornal Extra Classe - Todos os direitos reservados.

Os comentários estão encerrados.