Jornal Extra Classe - Jornalismo além da superfície
Nº 166 | Ano 17 | Ago 2012
ENSINO PRIVADO
PRÊMIO EDUCAÇÃO

Celso Stefanoski e vencedores de 2011 (ao centro com os troféus): Lorena Consalter Gaib, Tania Rosing, Ivan Izquierdo, Diza Gonzaga e Airton Dipp

Foto: Igor Sperotto

Foto: Igor Sperotto

O prazo para as indicações para a 15ª edição do Prêmio Educação RS encerra no dia 31 de agosto e podem ser feitas pelo site www.sinprors.org.br/premio, em formulário específico. O Prêmio destaca profissionais, projetos e instituições do meio educacional do Rio Grande do Sul. Dentre os critérios que serão considerados pela comissão julgadora estão: o compromisso com a educação de qualidade; o desenvolvimento da cidadania; a democratização da sociedade e o acesso da população ao conhecimento e à educação; relação das propostas educacionais com a comunidade. “O objetivo é valorizar e socializar os trabalhos que contribuem de forma significativa para a promoção da qualidade da educação”, afirma Celso Stefanoski, diretor do Sinpro/RS.

Os vencedores serão escolhidos pelos professores associados ao Sindicato, após a pré-seleção feita por uma Comissão Julgadora, de 19 de setembro a 05 de outubro. Os ganhadores serão laureados com a estatueta Pena Libertária no dia 19 de outubro de 2012, em Porto Alegre/RS, em solenidade específica.

Prêmio Educação

Not available

Not available

Memória – Em 15 anos de história, o Prêmio Educação entregou 52 troféus Pena Libertária

Instituição
Fundação Thiago de Moraes Gonzaga,
Escola Amigos do Verde,
Fadipa – Fundação Diocesana Pão dos Pobres,
Ass. Centro de Promoção do Menor Santa Fé,
Associação Vida Nova,
Associação de Recuperação do Menor Novo Lar,
Instituto Santa Luzia,
Comung, Centro de Educação Ambiental,
Escola de Ensino Fundamental Frei Pacífico,
Escola Educar-se, Iterra e Fundação Unitrabalho.

Projeto
6ª Jornadinha Nacional de Literatura, Projeto de extensão comunitária ler é saber, Centro de Equoterapia Identidade e inclusão social: educar pela pesquisa, Horto Educativo Conhecendo a Flora Regional, Medidas Sócio-Educativas – da repressão à educação, Programa de Inclusão Digital, Consciência Guarani, Promusit, Lajeado Pratos, Mova/RS, Planejamento e orçamento participativo da escola cidadã, Educação Agroecológica e Clube de Mães, Escola Itinerante do MST, Convênio da Secretaria de Educação de Porto Alegre com creches comunitárias, Programa interinstitucional de integração da universidade com a educação básica, Mova/Porto Alegre e Programa Integrar/RS.

Profissional 
Iván Izquierdo,
Fábio Cantergiani Ribeiro Mendes,
Danilo Gandin,
Juan José Mouriño Mosquera,
Juracy Assmann Saraiva,
Neila Sperotto, Sarita Amaro,
Wrana Maria Panizzi,
Dinizar Fermiano Becker,
Argemiro Jacob Brum,
Irmã Maria Leônida Favero,
Bartolo Perez, Mario Osório Marques,
Edy Viñas Pereira e Padre Elli Benincá.

Especiais
Professores de Uruguaiana (Menção honrosa),
Juiz Guilherme Pinho Machado (Destaque),
Francisco Alfredo Garcia Jardim (Menção honrosa),
Zilah Mattos Totta (In memorian).

Marcado .Adicionar aos favoritos o permalink.
© Copyright 2014, Jornal Extra Classe - Todos os direitos reservados.

Os comentários estão encerrados.


CONTEÚDOS RELACIONADOS